Programação XIII Feira de Negócios e Agroturismo

05.07.2018

As inscrições da Palestra de Ciro Bottini e Fred Rocha estão sendo realizadas na Associação Comercial, Industrial e de Serviços de Cachoeiro de Itapemirim (Rua Bernardo Horta-338- Guandu- Mercado da Pedra).
As inscrições dos demais cursos e palestras terão início na próxima segunda-feira dia 10/07 na Praça Jerônimo Monteiro a partir das 09h.

Programação:

AUDITÓRIO A

 DIA 19 DE JULHO

  • 14h às 16h – Gestão de carreira e autoconhecimento – Cleben Garcia – BrBrasil
  • 16h30 às 18h – Eu líder: Desafios e oportunidades no mundo em transformação – Kátia  Vasconcelos – Presidente da Associação de Recursos Humanos – Seccional ES (ABRH-ES)
  • 18h – Modernização tecnológica trabalhista: os impactos para os trabalhadores – Fabiano Ferreira
  • 19h30 às 21h – eSocial – impactos da SST nas empresas – Reginaldo Passo e Dr. Pierri

DIA 20 DE JULHO   

  • 14h às 16h – Cabeleireiro profissional
  • 16h30 às 18h – O mercado de trabalho na era do conhecimento: evolução e preparo – Alan Bandeira – Microlins
  • 18h às 19h30 – Maquiagem
  • 19h40 às 21h – Barbeiro

 

AUDITÓRIO B SENAC

DIA 19 DE JULHO

  • 14h às 16h – O papel do marketing nas mídias sociais               
  • 16h às 18h –eSocial: um novo desafio para as organizações 
  • 18h às 19h – Desenvolvimento regional do ES
  • 19h às 21h – Workshop – noções de visagismo: saiba seu corte ideal    

DIA 20 DE JUHO

  • 14h às 16h – Workshop de automaquiagem para o trabalho     
  • 16h às 18h – Qualidade nos serviços domésticos
  • 18h às 20h – Abertura e tipos de empresas
  • 20h às 21h – Fotografia e look do dia    

 

AUDITÓRIO C

DIA 19 DE JULHO 

  • 16h às 18h – Excelência no atendimento – Jadelson Marvila
  • 19h30 às 21h – Superando desafios – Ramom Barros

DIA 20 DE JULHO           

  • 16h às 18h – Coach de liderança de farmácia – Jadelson Marvila
  • 19h às 21h – Como planejar uma loja online de sucesso (e-commerce)– Cleiton Martins

 

AUDITÓRIO D

DIA 19 DE JULHO

  • 19h30 às 21h – A importância da comunicação nas organizações: atendimento, oratória e relacionamento –  Mara Rúbia Martins – Microlins

DIA 20 DE JULHO      

  • 19h30 às 21h – Mercado de trabalho e suas nuanças: expectativas x perspectivas – Cleben Garcia – Brbrasil

             

AUDITÓRIO E

DIA 19 DE JULHO          

  • 14h às 15h30 – O profissional da arte – Lucimar Costa
  • 15h30 às 17h – Oratória – Vilma Dardengo
  • 17h às 18h30 – Duchas e chuveiros elétricos, dimensionamento, tecnologia press plus, troca de resistências dos principais modelos e dicas de instalação – Alessandro Silva Araujo
  • 19h – Quer economizar dinheiro em sua empresa? Teoria da escolha coletiva – Me. Renan Ferreira
  • 20h – Seja você o profissional que o mercado de trabalho deseja – Rodrigo Coelho

DIA 20 DE JULHO

  •  14h às 16h – Nós somos o trânsito – CFCRenascer – José Rogério Rozaes
  • 16h às 18h – O impacto da energia solar no seu bolso e no meio ambiente – Gláucio
  • 18h – Marketing de relacionamento e negociação comercial – Dr. Marcelo Mattos
  • 19h – Administração para o sucesso – Me. Rodrigo Bourguignon
  • 20h – Ideias de planejamento tributário para sua empresa – Me. Marcelo Dalfior

 

AUDITÓRIO CENTRAL   

  • 17h às 18h30 – Gestão de empresa familiar – Dr. Cláudio Paiva

 

Vagas limitadas, corra e aproveite!